Как открыть ресторан в Симс 4 и как им управлять

Всем привет, друзья! Вместе с игровым набором Симс 4 В ресторане в игру добавилась возможность управлять собственным ресторанным бизнесом, в этой статье мы подробно расскажем, как это реализовать.


Итак, первым делом потребуется купить ресторан, самый простой способ, это нажать на иконку телефона и выбрать опцию «Купить ресторан», далее перед вами откроется карта, где выбираете город и нужный ресторан, только не забудьте предварительно его построить или поставить из предложенных в галерее. Купить ресторан можно как с мебелью, так и без, я же купила готовый ресторан «В гостях у Ламы», которых шел в игровом наборе и, конечно же, с мебелью. Далее игра нам предложит внести определенный капитал из семейного бюджета в развитие своего бизнеса, аналогично, как и с покупкой магазина в Симс 4 На работе, я внесла 10000 и занялась дальше управлением ресторана.

Как открыть ресторан в Симс 4 и как им управлять

Для того, чтобы ресторан заработал, необходимо нанять работников: шеф –повара (максимально 2), официант (максимально 3) и администратор.

Изначально доступен для найма только 1 шеф-повар, смотрите по уровню развития его навыков: изысканная кулинария и смешивание напитков, чем больше они развиты, тем больше блюд и напитков разнообразных он может приготовить. Второго шеф-повара можно будет нанять только после покупки награды за очки «Второй шеф-повар», или же можете воспользоваться кодами на бонусы в Симс 4 В ресторане и открыть вторую вакансию сразу.


Нанимая второго шеф-повара, убедитесь что для него есть рабочее место, а то бывает такое, что в базовых участках установлена только одна кухня шеф-повара, и если 2 повара, то они на смену приходят по очереди, а если установить вторую, то и выходить будут оба, и как следствие, приготовление и обслуживание заказов будет быстрее.


Также как и с шеф-поваром, сначала доступен только 1 официант, у него важные навыки обаяние (влияет на отзывы посетителей об обслуживании) и фитнес (влияет на то, как часто официант будет ронять блюда), нанимайте того, у кого они более развиты.


Открыть дополнительных 2 официантов можно после покупки одноименных наград, или же, повторюсь, воспользоваться кодом.


Администратор в ресторане может быть только один, нанимая его среди кандидатов, руководствуйтесь развитием навыков комедия и обаяние, это влияет на позитивные отзывы посетителей об обслуживании при выбора стола.



После того, как наняли персонал, переходим непосредственно к управлению рестораном.

Первым делом определяемся с наценкой, далее выбираем, будем запускать рекламу ресторана или нет, в игре предложены следующие пакеты рекламы:

- Серебрянный пакет (120 симолеонов);
- Золотой пакет (240 симолеонов);
- Платиновый пакет (480 симолеонов);
- Алмазный пакет, это самый дорогой, и стоит 1200 симолеонов в день, но на мой взгляд он и самый эффективный, так что не скупитесь в начале на рекламу, если бюджет позволяет.


Далее переходим к качеству ингредиентов, изначально это панель не доступна, но после покупки награды за очки «Качество ингредиентов», вы выбирать качество продуктов, из которых будут приготовлены блюда в вашем ресторане:



- Третий сорт (скидка 25?%) – ну тут название говорит само за себя, что продукты будут не очень хорошие, и блюда соответственно будут аналогичными.
- Стандартное - обычное качество, без изысков.
- Свежая экологически чистая продукция (наценка 10%).
- Свежий урожай местной продукции без добавления ГМО (наценка 25%).

Последние два пункта говорят сами за себя, и если вы хотите, чтоб ваши посетители по достоинству оценили блюда шеф-повара, то выбирайте качество ингредиентов из них.

После настройте униформу ваших работников и выберите дресс-код для посетителей ресторана.


А сейчас давайте перейдем к самой важной части управления ресторана- это выбор меню.

Меню ресторана

В меню включены напитки, закуски, горячее и десерт.


Нажав в меню в соответствующий раздел , вы можете увидеть, что уже включено в меню, а что нет: включенное отмечено зеленым цветом, а что можно добавить – синим, помимо-этого, вы также сможете увидеть сложность приготовления того или иного блюда, важно помнить, что блюда с пятой сложностью, шеф-повар, у которого навык изысканной кулинарии в Симс 4 не развит, приготовить не сможет, так что учтите это при их выборе в меню.

Напитки в Меню ресторана

Напитки в игре поделены на категории:
-Прохладительные напитки;
- Горячие напитки;
- С фруктовым вкусом;
- Газированные напитки;
- Нектары;
- Прочее.

Ниже, на скриншотах, вы можете увидеть все доступные напитки для меню.


Далее переходим к закускам, они делятся на:

- Злаки;


- Вегетарианские блюда;


- Мясо;


- Морепродукты;


- Прочее.


Основные блюда:

- Злаки;


- Мясо;


- Морепродукты;


Злаки;


- Прочее.


Десерты:

- Торты и пироги;


- Шоколад;


- С фруктовым вкусом;


- Прочее.


Вот мы и подготовили ресторан в Симс 4, теперь можно его смело открывать и принимать посетителей.


На панели управления, вы можете увидеть сначала только одну звезду популярности вашего ресторана, но чем больше будет положительных отзывов, тем больше будет популярность ресторана расти и количество звезд увеличиваться, максимально их 5.


Еще на этой же панели вам будут представлены возможности роста ресторана, обычно иконки появляются после закрытия или ближе к нему, а также достоинства ресторана.

Чтобы повышать звезды своего ресторана, то необходимо приходить в рабочее время и приветствовать посетителей, чтобы у них над головой появилась надпись "Владелец уделил мне внимание".


В разгар рабочего дня не забывайте заглядывать в зал и смотреть на впечатление посетителей, оно отражается в иконке в форме звезды.

Вы всегда можете навести на выбранного посетителя и увидеть его отношение к ресторану, кому-то будет нравиться обстановка, кому-то блюда, а кому не понравиться обслуживание, вы будете в курсе и всегда сможете исправить ситуацию, уделив особое внимание посетителю или угостить бесплатным десертом.


Чтобы поднять впечатление, то нажмите на персонажа, и выберите одно из доступных действий, и результат будет на лицо.



С выходом дополнения Симс 4 Жизнь в городе появилась новая профессия - ресторанный критик, и если у вас это дополнение установлено, то вы непременно встретите его в своем ресторане, узнать совсем легко, под звездой будет белая ленточка, которая выделяет персонажа среди всех, и если навести на него, то можно увидеть надпись "Ресторанный критик".


Такому персонажу надо уделить достаточно внимания, чтоб он ушел с максимальным баллом впечатления.

Рекомендую сначала уделить приоритетное внимание, а после того, как сим отведает блюдо, то предложите ему бесплатные напитки или десерт, это очень положительно отразиться на его впечатлении.


Если над персонажем появился знак вопроса, то рекомендуйте ему блюда из своего ресторана.


После такого обслуживания, не редкие случаи, когда гости приходили с баллом впечатления "3", а уходили "5", а это именно то результат, ради которого старается ваш сим и вы.


Открыв или закрыв ресторан, вы можете отправить свой персонал на обучение после работы, конечно вам за него придется заплатить самостоятельно, есть 3 вида обучения:

- Краткое обучение (150 симолеонов);
- Стандартное обучение (600 симолеонов);
- Обширное обучение (1500 симолеонов).

Данное действие можно применить ко всем работникам, без исключения.

Обучение для персонала просто необходимо, ведь от него напрямую зависит работоспособность вашего работника. К примеру, повар, отправляясь на обучение прокачивает свой навык изысканной кулинарии и напитков, и с каждым уровнем у него блюда получаются лучше, вкуснее и быстрее, и как результат положительные отзывы от посетителей и поднятие рейтинга ресторана. Кстати, с появлением черт характера участков, вы можете добавить такую черту характера, как кухня шеф-повара, тогда вы увеличите шансы приготовления восхитительных и прекрасных блюд, что непременно отразиться бонусом на общем результате.

Обучение официантов также необходимо, ведь именно им приходиться принимать и разносить заказы, а для этого нужна отличная физическая форма, ведь подносы бывают очень тяжелые, и навык обаяния, чтоб уметь общаться вежливо с гостями, так что не скупитесь, обучите своих официантов.

Обучение администратора еще один из важных моментов в управлении рестораном, ведь администратор это лицо вашего заведения, и в зависимости от того на сколько он будет приветлив, вежлив и быст и зависит первое впечатление от ресторана.

Доступны еще разнообразные взаимодействия с персоналом (см. скриншот).


После того, как вы закроете ресторан, вам будет доступен полной отчет о всех расходах и полученной прибыли, а также вы увидите как растут навыки персонала, если те отправлены на обучение, и их настроение, чтобы оно оставалось всегда хорошим, то во время повышайте и хвалите их.


Удачного развития вашему ресторану и хороших посетителей!


Подготовила: Shadowsun.

Добавить комментарий