Навык кулинарии в Симс 3

Как и в реальной жизни живому человеку не обойтись без еды, так и в игре Симс 3 без нее не обойтись и маленьким виртуальным человечкам.

Навык кулинарии в Симс 3

В отличие от предыдущей линейки The Sims 2, в The Sims 3 стол наших подопечных стал намного богаче и разнообразнее всякими яствами. Также порадовала своим ассортиментом и кухонная техника, помогающая симу в приготовлении еды.

Навык кулинарии в Симс 3

В игре Симс 3 приготовление еды характеризуется навыком кулинарии, который начинается с самого простого уровня, где доступно приготовление самых простых блюд (см. таблицу) и развивается до 10, где появляется умение приготовления самых сложных блюд (см. таблицу), среди которых и волшебное блюдо амброзия в Симс 3, съев которое сим становиться моложе.


Навык кулинарии имеет следующие задания (см. скриншот).

Навык кулинарии в Симс 3

Как начать изучать кулинарию в Симс 3?

Приступить к изучению навыка кулинарии довольно легко, для этого можно просто начать готовить какое-нибудь блюдо, или же заплатить 400 симолеонов и постичь азы кулинарии на курсах в бистро «Маленький корсиканец» или «Копченая сосиска», и для ленивых персонажей есть способ - в книжном шкафу (есть в любом книжном шкафу в доме!) достаньте 1 том по кулинарии начните читать его и опля, навык пошел развиваться.

Навык кулинарии в Симс 3

Готовить сим может как из продуктов, купленных в магазине, так и из овощей и фруктов, выращенных в саду (нужен навык садоводство), а также и из различной рыбы, пойманной в местных водоемах (нужен навык рыболовство).

Качество приготовленных блюд в Симс 3

Чем чаще сим готовит какое-либо блюдо, тем лучше оно у него получается с каждым разом, существует несколько вариантов качества блюда:

Отвратительное;
Плохое (испорченное блюдо);
Обычное;
Хорошее;
Очень хорошее;
Высокое;
Отличное;
Великолепное;
Превосходное.

Навык кулинарии в Симс 3
Навык кулинарии в Симс 3

Также на степень качества блюда влияет и качество ингредиентов, из которых оно приготовлено, соответственно, чем их качество лучше, тем и блюдо будет лучше, ну и наоборот.

Есть ещё один способ получить и повысить навык кулинарии - съесть плод Древа Процветания!

Навык кулинарии в Симс 3


Просто стоит дождаться, когда кристаллы древа примут спиралевидную форму зелёного цвета, сорвать плод и съесть его. Если ждать, когда древо примет соответствующую форму и цвет нет желания, то его можно зарядить собственной энергией, выбрав пункт «Плод урожая». Обратите внимание, вместо навыка кулинарии, персонаж может получить и повысить другие навыки съев плод, поэтому какой навык ваш подопечный повысит зависит исключительно от удачи!

Изучение кулинарных рецептов в Симс 3

Навык кулинарии в Симс 3

Рецепты приготовления одних блюд в Симс 3 становятся известны симу автоматически, с развитием навыка кулинарии, а есть и такие рецепты, которые надо изучать по книгам, для этого надо отправиться в книжный магазин и купить следующие книги рецептов:

Рататуй (изучение доступно с 1 уровня кулинарии);
Рыба и чипсы (изучение доступно с 2 уровня кулинарии);
Печенье (изучение доступно с 3 уровня кулинарии);
Фруктовое парфе (изучение доступно с 4 уровня кулинарии);
Котлета с сыром (изучение доступно с 5 уровня кулинарии);
Пирог (изучение доступно с 6 уровня кулинарии);
Фаршированные яйца (изучение доступно с 7 уровня кулинарии);
Отбивная (изучение доступно с 8 уровня кулинарии);
Фаршированная индейка (изучение доступно с 9 уровня кулинарии);
Ангельский пирог (изучение доступно с 10 уровня кулинарии);
Амброзия (изучение доступно с 10 уровня кулинарии).

В дополнении The Sims 3 Мир приключений, ваш персонаж может порадовать себя новыми экзотическими блюдами Египта, Китая и Франции! Рецепты этой вкуснятины вы можете купить на рынке у продавца книг. После изучения рецепта вы узнаете, что для некоторых национальных блюд каждой страны требуются ингредиенты, которые можно найти только на родине того или иного блюда. Например, для Лягушачьих лапок, рецепт которых можно узнать во Франции, требуются лягушки, которые можно найти только в этой стране!
Список рецептов каждой страны и требуемый уровень навыка кулинарии для их изучения:
Китай:
Жаркое - 6 уровень;
Овощи в кляре - 2 уровень.
Египет:
Шаурма - 1 уровень;
Фалафель - 5 уровень.
Франция:
Тарелка сыров - 1 уровень;
Тушеная рыба - 3 уровень;
Блины - 8 уровень;
Лягушачьи лапки - 3 уровень.

Также заметим, что повысить навык кулинарии и выучить новые рецепты можно просматривая кулинарную передачу по телевизору.

Плюсы черты характера «Кулинар»

Навык кулинарии в Симс 3

Сим наделенный чертой характера «Кулинар» быстрее осваивает навык кулинарии, а также ему подвластно улучшать качество еды благодаря опции «Поперчить блюдо», в этот момент можно увидеть то, как сим одаривает воздушным поцелуем приготовленное им блюдо. Также есть возможность узнать какой-нибудь рецепт приготовления вкусного блюда от сима наделенного этой чертой характера в Симс 3 выбрав действие «Продать секреты готовки».

Навык кулинарии в Симс 3

Между прочим, в городе проводятся разнообразные гриль-празники, где сим может принять участие и приготовить замечательные хот-доги на гриле, а там и победить и тем самым завоевать любовь и почтение горожан к симу и его хот-догам.

Над статьей работали: Shadowsun и Night Elf.
Скриншоты:paulo-paulol и Night Elf.

Добавить комментарий